Понедельник, 29 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоПресс-конференция Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы прошла в столице

Пресс-конференция Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы прошла в столице

Глава ДСМР, муфтий Альбир хазрат Крганов принял участие в пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы организованной Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы 19 октября. Темой встречи стало «О проведении Московского Международного форума «Религия и мир»».

Одним из организаторов пресс-конференции выступил Союз «Христианский мир». Он отвечает за содействие в сохранении традиционных духовных ценностей. Гости обсудили проведения будущего Международного форума.

— В очном формате мы ожидаем тысячу гостей. На данной площадке можно будет увидеть уникальное отношение всех конфессий и религий друг с другом. У каждой из них есть свой уникальный план по гуманитарной и социальной помощи, — сообщил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

Правительство Москвы всецело обеспечивает и помогает организаций разного рода мероприятий и проектов. На форуме обсудят вопросы связанные с направлением гуманитарной и социальной помощи.

— Наша организация участвует во многих проектах по защите беженцев на территории Сирии и других стран. Надеемся, что в этом году к нам смогут приехать гости из европейских стран. Онлайн-трансляции по форуму пройдут на популярных видеохостингах для просмотра видео и в социальных сетях, — рассказал президент Союза «Христианский мир» Алексей Черкезов.

— Правительство Москвы на протяжении нескольких лет проводит конференции на данные темы, потому что в наше время идет искусственное понижение роли религии в мире, — подчеркнул муфтий, глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов.

В конце своей речи он поблагодарил Алексея Черкезова за обеспечение данной площадки. Также Альбир Крганов отметил, что в России насчитывается более восьми тысяч мечетей, в которых организованы пункты по оказанию помощи гражданам. В каждом духовном учреждении готовы предоставить необходимую поддержку людям.

Главной темой пресс-конференции стало «Социальное служение на пути к миру». Участники мероприятия обсудили вопросы межрелигиозных отношений, консолидации общества на основе традиционных ценностей и поддержки миротворческих и благотворительных инициатив.

В завершении встречи Виталий Сучков заключил, что 1158 религиозных организаций уже зарегистрировано в Москве. На форуме «Религия и мир» обсудят вопросы по поддержке и развитии миротворческих и благотворительных инициатив, межрелигиозных отношений и консолидации общества на основе традиционных ценностей.

Пресс — служба ДСМР

по материалам «Новые округа» https://newokruga.ru/press-konferencziya-departamenta-naczionalnoj-politiki-i-mezhregionalnyh-svyazej-goroda-moskvy-proshla-v-stolicze/

Фото: https://newokruga.ru/press-konferencziya-departamenta-naczionalnoj-politiki-i-mezhregionalnyh-svyazej-goroda-moskvy-proshla-v-stolicze/

Популярное