Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяКультура«С востока свет». В Казани открывается выставка к 1100-летию принятия ислама Волжской...

«С востока свет». В Казани открывается выставка к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией

24 октября в 16:00 в выставочных залах Присутственных мест Музея-заповедника «Казанский кремль» состоится открытие выставки «С Востока свет», которая представит художественные работы, созданные в рамках одноименного пленэра.

Всероссийский пленэр, состоялся в августе 2022 года в рамках мероприятий, направленных на увековечивание памяти о 1100-летии принятия ислама народами Волжской Булгарии в 922 году.

Участники пленэра — художники, скульпторы и мастера художественных ремесел. Среди них есть академики, члены-корреспонденты Российской академии художеств, народные и заслуженные художники из российских столиц, областей и республик.

Организаторами этого интереснейшего творческого проекта выступает Духовное собрание мусульман России в лице главы ДСМР, муфтия Москвы Альбира хазрата Крганова, и Российская академия художеств, в лице Президента Зураба Константиновича Церетели. Содействие в организации мероприятий оказывает Институт филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета.

В рамках пленэра участники посетили памятные и достопримечательные места в Казани, Болгаре, Чебоксарах, Билярске, Шыгырдане, связанные с историей и культурой Волжской Булгарии. Эти работы объединяет формат пленэра, предполагающий скорость художественного письма, эскизность. А обращение к сюжетам давней истории наполняет работы условностью и метафоричностью.

Одни художники отобразили на холсте сохранившиеся и реконструированные памятники булгарской старины. Других привлекли сюжеты, связанные с принятием ислама, возникновением и существованием булгарской цивилизации. Третьи мастера запечатлели первозданную природу этих мест.

Среди 150 работ представлены такие техники, как живопись, графика, скульптура и произведения декоративно-прикладного искусства.

Выставка уже была показана в Болгаре (Татарстан), Чебоксарах (Чувашия) и Симферополе (Крым).

Открытие выставки состоится в выставочных залах Присутственных мест Музея-заповедника «Казанский кремль» по адресу: проезд Шейнкмана, 5, 1 подъезд, 2 этаж. Вход свободный.

Выставка продлится до 20 ноября.

Источник и фото: https://dsmr.ru/3516-s-vostoka-svet-v-kazani-otkryvaetsya-vystavka-k-1100-letiyu-prinyatiya-islama-volzhskoj-bulgariej.html

Популярное