Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяКультура2023 год в ОТГ объявлен Годом развития тюркской цивилизации

2023 год в ОТГ объявлен Годом развития тюркской цивилизации

В Самарканде проходит саммит стран-участниц Организации тюркских государств (ОТГ).С приветственной речью к участникам саммита выступил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. В своей речи он подчеркнул важность консолидированных действий для решения актуальных проблем, сообщает корреспондент Sputnik.

«Сегодня все мы переживаем сложные испытания, связанные с острыми геополитическими конфликтами, глобальным экономическим кризисом и негативными последствиями изменения климата. Поэтому в сложившейся опасной ситуации нашим странам крайне важно определить общие подходы и скоординировать усилия для решения наиболее актуальных проблем», — подчеркнул президент Узбекистана.

Затронул Шавкат Мирзиёев и экономическое сотрудничество в рамках организации, расширение взаимной торговли, а также выдвинул инициативу создания на территории ОТГ «Пространства новых экономических возможностей».

«Предлагаю ежегодно проводить Международный тюркский экономический форум с участием стран-членов и наблюдателей Организации, а также ведущих мировых компаний», — сказал он.

Лидер Узбекистана подчеркнул, что странам-участницам организации важно сохранять, изучать и передать будущим поколениям бесценное наследие древней тюркской цивилизации.

По инициативе Шавката Мирзиёева, 2023 год в Организации тюркских государств объявлен Годом развития тюркской цивилизации.

Напомним, саммит Организации тюркских государств (ОТГ) проходит в Самарканде 10-11 ноября. В заседании принимают участие главы Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Турции, Азербайджана. В качестве наблюдателей на саммите будут присутствовать также представители Туркменистана и Венгрии.

Главной темой заседания станут новые направления сотрудничества между странами, в том числе в таких сферах, как торговля и транспорт.

По итогам заседания главы государств планируют принять главный итоговый документ – Самаркандскую декларацию совета глав государств-членов Организации тюркских государств, в которой будут отражены основные решения саммита и инициативы, предложенные Узбекистаном.

После саммита в Самарканде статус председателя в ОТГ перейдет от Турции к Узбекистану.

Тюркский совет был образован в 2009-м. Изначально в него входили Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция. Узбекистан присоединился к союзу в 2019 году. В ноябре 2021-го совет был переименован в Организацию тюркских государств.

Источник и фото: https://uz.sputniknews.ru/20221111/2023-god-v-otg-obyavlen-godom-razvitiya-tyurkskoy-tsivilizatsii-29889575.html

Популярное