Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяОбщество«Своими делами и поступками вы пишете историю страны»

«Своими делами и поступками вы пишете историю страны»

Владимир Путин вручил государственные награды, в том числе героям СВО, а также лидерам ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

Сегодня в Екатерининском зале Кремля состоялась церемония вручения высших государственных наград Российской Федерации, сообщает сайт Кремля.

Высшими государственными наградами отмечена деятельность выдающихся россиян в области образования, науки, медицины и здравоохранения, промышленности, сельского хозяйства, морского транспорта, а также ряда других сфер.
В.Путин приветствовал участников церемонии.

«Добрый день, уважаемые друзья! Я приветствую всех вас на церемонии вручения государственных наград. Сегодня мы чествуем выдающихся граждан России – героев, первопроходцев, созидателей, мужественных и трудолюбивых людей, которые внесли огромный вклад в развитие страны, проявили себя в наше непростое, но значимое время. Наша страна не раз сталкивалась с испытаниями, отстаивала свой суверенитет. Сегодня России вновь брошен такой же вызов, и на передовой специальной военной операции солдаты, офицеры, ополченцы и добровольцы показывают исключительные примеры храбрости и самопожертвования», — отметил российский лидер.

«Высшей награды Родины – звания Героя России – удостоены военнослужащие, проявившие особую доблесть в ходе решения боевых задач. Мы гордимся каждым из вас, восхищаемся стойкостью и отвагой людей, которые в сложный для Родины момент встали на её защиту и выполняют свой ратный долг в зоне боевых действий, помогают налаживать жизнь на наших новых территориях. Любовь к Отечеству, к своим землякам и согражданам – мощная движущая сила, она побуждает к достижениям и победам. И это чувство преданности своей стране, народу идёт, конечно, прежде всего из семьи – от тех ценностей и нравственных ориентиров, которые человек впитывает с самого рождения от самых дорогих и самых близких для него людей», — подчеркнул он.

«Сегодня в зале – прекрасные женщины, для которых материнство стало настоящим призванием. В своих многодетных семьях они воспитывают замечательных детей и достойны, безусловно, почётного звания «Мать-героиня». Очень важно поддерживать и оберегать семейные узы. Возрождению нашей духовной культуры, исконных традиций, социальному служению – всему этому посвящают себя люди наших традиционных религий, в том числе и Русской православной церкви. Всецело посвятил себя этому пути и митрополит Ювеналий», — добавил Путин.

«Здесь присутствуют педагоги, врачи, работники предприятий, люди, посвятившие себя разным профессиям. Все вы приумножаете славу и богатство России. Более полувека отдал легендарной «Магнитке» Виктор Филиппович Рашников. Многое сделал для развития родного комбината и всей металлургической отрасли. Звание Героя труда по праву отмечает его весомые заслуги. Поистине непререкаем в научном сообществе авторитет выдающегося физика Радия Ивановича Илькаева. Его исследовательские разработки, плодотворная организаторская и педагогическая деятельность служат формированию надёжного ядерного щита, реализации богатого научно-технического потенциала России», — сказал Президент.

«Важную государственную задачу по укреплению позиций нашей страны в Арктической зоне, расширению транспортных морских коридоров помогает решать команда танкера-газовоза «Кристоф де Маржери» и его капитан Сергей Олегович Гень. Десятилетия работает в агропромышленном секторе Ольга Михайловна Тамбовцева. Она успешно занимается одним из самых сложных, востребованных направлений – племенным животноводством», — подчеркнул Глава государства.

«Уважаемые друзья! Все ваши достижения – вдохновляющий пример для общества, для наших граждан, прежде всего для молодёжи. Своими делами и поступками вы буквально пишете историю страны, создаёте фундамент для будущих прорывов и свершений. Я благодарю вас и от всей души поздравляю с присуждением высоких государственных наград и почётных званий. Благодарю вас за внимание», — заключил Владимир Путин и приступил к церемонии награждения.

В частности, Путин вручил государственные награды временно исполняющим обязанности глав Луганской и Донецкой народных республик Леониду Пасечнику и Денису Пушилину, а также врио глав Запорожской и Херсонской областей Евгению Балицкому и Владимиру Сальдо, «за выдающиеся заслуги по защите прав и свобод гражданского населения от агрессии украинских националистов».

Пушилин и Пасечник удостоены ордена «За заслуги перед Отечеством» высшей степени, Балицкий и Сальдо награждены орденами третьей степени, передает RT.

Пушилин заявил, что горд руководить регионом с такими стойкими людьми. «И сейчас непросто, но мы сейчас не сами, поэтому со всем справимся», – сказал он.

Почетное звание «Героя России» присвоено старшему лейтенанту Степану Белову и майору Константину Широкову, пишет РГ.

Источник и фото: https://ruskline.ru/news_rl/2022/12/20/svoimi_delami_i_postupkami_vy_pishete_istoriyu_strany

Популярное