Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоБогословы предложили издать литературу о запрете татуировок для мусульман

Богословы предложили издать литературу о запрете татуировок для мусульман

Сотрудники Болгарской исламской академии (БИА) предлагают выпустить специальную методическую литературу, в которой последователям ислама, в первую очередь молодежи, разъясняется запрет нанесения татуировок и шрамирования, сообщили РИА Новости в среду доцент кафедры теологии БИА, психолог Наталья Седых.

«В БИА с участием руководства, выпускников, студентов вуза и специалистов-психологов состоялось заседание, посвященное бодимодификации – лицевого или телесного шрамирования (нанесения специальных шрамов в художественном исполнении), разрезания языка, увеличения или свисания мочек ушей. По исламским законам и правилам такое категорически запрещено. Поэтому в БИА предлагают выпустить специальное методическое издание, в котором разъясняется суть религиозных запретов и советы психологов о том, как помочь с молодежи избавиться от разрушительного желания изменять свою внешность», — сказала Седых.

Представитель БИА также сообщила, что методическое издание адресовано религиозным деятелям для того, чтобы они во время встреч просвещали молодежь об отношении ислама к бодимодификациям и оказывали духовную поддержку в выборе верных жизненных ориентиров.

По ее словам, набирающее популярность среди молодежи бодимодификация – это способ выражения «собственного неустроенного эго». «Кому-то хочется выделиться из толпы, а кому-то выразить протест, ведь человек, «усеянный» татуировкой или шрамами, будет выделяться среди прочих людей. Это свойственно в том числе мусульманской молодежи. Данные увлечения идут от полученных ранее психологических травм», — отметила психолог.

Она подчеркнула, что единственный разрешенный исламом вид тату – это татуировка хной. «Нанесенный хной рисунок стирается с течением времени, не нанося организму вред. Такая татуировка по канонам ислама разрешена», — добавила Седых.

Источник и фото: https://ria.ru/20221227/tatuirovki-1841647250.html

Популярное