Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяПолитикаПосол РФ отметил приоритетность сотрудничества с Таджикистаном в сфере образования

Посол РФ отметил приоритетность сотрудничества с Таджикистаном в сфере образования

Согласно плану приема иностранных граждан, в 2022-2023 учебном году для обучения граждан Таджикистана в вузах России правительство выделило 750 бюджетных мест

Посол России в Таджикистане Семен Григорьев в понедельник на встрече с министром образования и науки республики Рахимом Саидзода подчеркнул приоритетность взаимодействия двух стран в образовательной сфере.

«Посол России подчеркнул приоритет образовательного сотрудничества между Россией и Таджикистаном и поблагодарил коллектив Минобрнауки Таджикистана за продуктивную совместную работу по реализации инициатив лидеров двух стран в сфере образования», — говорится в сообщении пресс-службы посольства РФ в Таджикистане. Отмечается, что на встрече собеседники обсудили актуальные темы дальнейшего двустороннего взаимодействия.

Глава образовательного ведомства Таджикистана высоко оценил результаты сотрудничества Москвы и Душанбе в сфере образования и науки, в частности, увеличение числа квот для обучения граждан Таджикистана в вузах России на 2023 год.

В посольстве уточнили, что во встрече с министром участвовали руководители Российско-Таджикского (Славянского) университета и филиалов функционирующих в республике российских университетов — МГУ, МЭИ и МИСИС.

Согласно плану приема иностранных граждан, в 2022-2023 учебном году для обучения граждан Таджикистана в вузах России правительство страны выделило 750 бюджетных мест. Ранее российский посол сообщал, что число квот на 2023 году будет увеличено до тысячи. В настоящее время в РФ обучаются около 23 тыс. таджикских студентов. 

Источник: https://tass.ru/obschestvo/16692991?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Популярное