Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоВо Владикавказской мечети прошла республиканская исламская викторина

Во Владикавказской мечети прошла республиканская исламская викторина

Во Владикавказской мечети прошла республиканская мужская исламская викторина, в которой приняли участие команды из различных городов и сел нашей республики, также одна команда из участвующих приехала из села Кантышево республики Ингушетия.

Началось мероприятие с приветственной речи и небольшой лекции имама нашей мечети Батраза Аршиева. Его речь была посвящена памяти имама Ибрагима Дударова, который был убит 26 декабря 2012 года. Батраз рассказал присутствующим мужчинам и женщинам о ценности знаний, о трудности их приобретения и распространения. Ибрагим Дударов был идеальным примером человека, имеющего те качества, о которых рассказал имам. Еще в раннем возрасте он был отправлен своей тетей на учебу в медресе, где всегда выделялся своим стремлением и отличной учебой. Успехи дали о себе знать позже: парень был принят в Исламский университет имени Мухаммада ибн ас-Сауда в Эр-Рияде. После окончания учебы он вернулся на родину для того, чтобы передать то, что приобрел своим соотечественникам. Не было секретом, что он был большим патриотом своей родины и последнее время даже жил в своем родовом селении в ЧМИ. Он всегда желал помочь своей общине, любил ее и помогал всем, кому имел возможность помочь. В день мероприятия о нем было сказано много хороших слов, через которые имам
Батраз призвал людей ценить те источники знаний, которые есть у нас сегодня. Так же Батраз заметил, что говоря об Ибрагиме нельзя не упомянуть Расула Гамзатова, который так же отучившись в Саудовской Аравии в городе Медина, продолжил деятельность Ибрагима и внес большой вклад в просвещение мусульманской общины Северной Осетии. Но, как не прискорбно, его постигла та же участь, что и его предшественника, да помилует Господь их обоих. Это были два учителя, очень похожих на друг друга в своих взглядах и идеях, оба обладали стремлением помочь своим близким, а близкими для них были все мусульмане — братья и сестры. Они сопереживали людям и старались им помочь, и делали это наилучшим образом: они учили их.

Отрывок из речи имама Батраза: «Пока есть возможность приобрести знания от них и послушать лекции. Сегодня остались определенные лекции, хутбы и так далее (записи уроков Расула Гамзатова и Ибрагима Дударова в YouTube) В чем смысл стараний, путешествий (учеба за границей: в разных Саудовской Аравии, Египте), лишений (они уезжали на долгое время из своего родного дома, иногда пришлось оставлять и семью ради знаний), если эти знания никому не нужны»
Имеется в виду, что наши учителя учились далеко, уезжали на несколько лет, чтобы вернуться и обучать мусульман, и мы должны с благодарностью принимать это и пользоваться теми возможностями, которые дает нам Всевышний.

После лекции началась сама викторина. Командам по очереди давалось одно изречение пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего, с пропущенными словами. Суть задания была в том, что участники должны были восстановить высказывание по памяти так, чтобы был передан его смысл без явного искажения. Женщинам и детям была дана возможность наблюдать за мероприятием, из чего они извлекли большую пользу узнав новое и возможно попробовав свои силы в том, что уже знали. В конце сразу были подведены итоги. Победила команда из села Эльхотово, которой мы передает наши искренние поздравления, а второе и третье место заняли команды города Владикавказ и села Кантышево Ингушетии соответственно. Завершилось мероприятие поздравлением муфтия РСО-Алания Хаджимурата Гацалова и наставлением от него для мусульманской общины. Хаджимурат Харумович напомнил мусульманам о важности в активного участия в жизни уммы и сплоченности, и пусть Всевышний одарит нас этим.

Источник и фото: http://islamosetia.ru/2023/01/17/vo-vladikavkazskoj-mecheti-proshla-respublikanskaya-islamskaya-viktorina/

Популярное