Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоВ России пресечено более 100 конфликтов на национальной и религиозной почве

В России пресечено более 100 конфликтов на национальной и религиозной почве

В 2022 году правоохранительные органы пресекли в России более 100 конфликтов на национальной и религиозной почве. Об этом сообщил глава МВД России Владимир Колокольцев. «Важнейшим направлением оставалось предупреждение конфликтов на этнической и религиозной почве.

В прошлом году в поле зрения органов внутренних дел находилось свыше 100 инцидентов, которые могли привести к эскалации межнациональной напряженности», – отметил он, добавив, что при участии Федерального агентства по делам национальности все конфликты были своевременно купированы.

Также МВД РФ продолжило реализацию мер по контролю за соблюдением миграционного законодательства, снижению числа граждан других государств, нелегально находящихся на территории страны. За прошедший год на 17% больше установлено фактов организации незаконной миграции и на 11% – случаев фиктивной постановки иностранцев на учёт. Проведено около 300 тысяч проверок в жилом секторе и местах трудовой деятельности мигрантов: объектов строительства, торговли, сферы услуг. Результатом комплексного подхода стало увеличение более чем в 2,5 раза количества лиц, выдворенных и депортированных за пределы России.

«По итогам прошлого года отмечаем активизацию криминальных проявлений со стороны иностранцев, – констатировал Колокольцев.

Источник и фото: https://islam-today.ru/novosti/2023/03/21/v-rossii-preseceno-bolee-100-konfliktov-na-nacionalnoj-i-religioznoj-pocve/ https://ehonews.kz/kk/arzhy-ministrligi-terrorizmge-bajlanysty-ara-tizimnen-shy-u-t-rtibin-t-sindirdi/

Популярное