Понедельник, 29 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоВасиль Шайхразиев принял участие в конференции «Татары Республики Беларусь: история и современность»

Василь Шайхразиев принял участие в конференции «Татары Республики Беларусь: история и современность»

В Республике Беларусь проходит Международная научно-практическая конференция «Татары Республики Беларусь: история и современность».

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, Председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев поприветствовал участников конференции и подчеркнул важность данного мероприятия.

На конференции подчеркивается важность дальнейшего совместного изучения археологических, эпиграфических, архитектурных и историко-культурных памятников, архивных, музейных, фольклорных и письменных материалов, жизни, деятельности, творчества и героизма выдающихся земляков, содействия развитию музейного дела и историко-краеведческого движения в целях написания истории татарских сел и регионов, проведения совместной деятельности и сплочения всех сил Татарстана, Республики Беларусь и других регионов Евразии в решении стратегических задач сохранения и развития татарских сел и деревень, сохранения, развития и приумножения языков и культурных традиций и духовных ценностей народов Республики Беларусь, Татарстана и других регионов Евразии.

Также в рамках конференции была организована выставка, рассказывающая об истории татар в Республике Беларусь и современной жизни представителей татарского народа, которая вносит значительный вклад в развитие экономики и культуры Республики Беларусь и укрепление дружбы между народами Республики Беларусь и Российской Федерации.

В работе конференции принимают участие около 100 человек, в программу пленарного и двух секционных заседаний включены около 50 докладов и сообщений представителей регионов и городов Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, в частности, Республики Татарстан, Республики Марий Эл, Пермского края, Омской, Оренбургской, Пензенской, Ярославской, Нижегородской областей.

Среди организаторов и гостей конференции начальник комитета по работе с татарскими краеведами Всемирного конгресса татар Альберт Бурханов.

С докладами выступают представители и ученые академических институтов, вузов, краеведы и учителя, музейные работники и общественные деятели, представители СМИ, религиозных организаций, органов власти Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Татарстан и других 7 регионов Российской Федерации.

Источник и фото: https://tatar-congress.org/ru/blog/vasil-shayhraziev-prinyal-uchastie-v-konferentsii-tatary-respubliki-belarus-istoriya-i-sovremennost/

Популярное