Понедельник, 29 апреля, 2024
ГлавнаяМеждународные новостиХрамовую гору в Иерусалиме закроют для евреев до конца Рамадана

Храмовую гору в Иерусалиме закроют для евреев до конца Рамадана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху по рекомендации силовых структур закрыл Храмовую гору для евреев и туристов до конца Рамадана, сообщила канцелярия израильского премьера в Twitter.

«По единогласной рекомендации министра обороны, начальника генерального штаба, главы ШАБАКа и генерального инспектора полиции было решено запретить посещение Храмовой горы евреям и туристам до окончания Рамадана», — говорится в заявлении ведомства.

В субботу вечером президент Израиля Ицхак Герцог заверил президента Турции Тайипа Эрдогана по телефону, что еврейское государство привержено сохранению статус-кво вокруг святынь на Храмовой горе в Иерусалиме. О приверженности сохранению статус-кво неоднократно заявлял и премьер Израиля Биньямин Нетаньяху.

На прошлой неделе на Храмовой горе неоднократно происходили столкновения между палестинцами и израильской полицией. В ночь на среду там было задержано порядка 350 палестинцев, которые забаррикадировались в мечети и оказывали сопротивление полиции. Местные СМИ отмечают, что события на Храмовой горе в период священного для мусульман месяца Рамадан спровоцировали недавние ракетные обстрелы Израиля с территории Ливана и из сектора Газа, а также повлекли за собой серию терактов против израильтян.

Храмовая гора расположена с восточной стороны Старого города. Здесь находился Первый, а затем и Второй Иерусалимский храм. Здесь же, согласно иудейской традиции, будет стоять Третий храм. В настоящее время на горе расположены две особо чтимые мусульманские святыни — мечети Аль-Акса и Купол Скалы.

Источник и фото: https://ria.ru/20230411/ierusalim-1864610103.html

Популярное