Понедельник, 29 апреля, 2024
ГлавнаяМеждународные новостиЖемчужина Самарканда

Жемчужина Самарканда

История – великий мудрец, повествующий о прошлом каждого народа. Историческая память, будь то славная, почетная или печальная, не может быть изменена. Многие архитектурные шедевры были построены нашими предками в таких городах, как Самарканд, Бухара, Кеш, Хива. Один из них мавзолей Амира Темура.
Строительство мавзолея Амира Темура или Гур-эмир, признанного уникальным архитектурным памятником среднеазиатского зодчества, было начато самим Темуром в 1403 году и завершено при правлении его внука Мирзо Улугбеке. Мавзолей расположен в юго-западной части Самарканда, недалеко от медресе, построенного внуком Амира Темура Мухаммедом Султаном в конце XIV века.
В мавзолее был похоронен духовный учитель Темура Мирсаид Барака, видный представитель ислама, сопровождавший великого полководца во многих военных походах. В последующие годы это место было превращено в семейную усыпальницу династии темуридов.
Мухаммед Султан внезапно заболел и умер во время своего военного похода в Малую Азию в 1403 году. Его тело перевезли в Самарканд и погребли на южной стороне ансамбля. Затем Амир Темур приказывает построить здесь мавзолей его имени. После этого здесь строится восьмиугольное здание.
После смерти Сахибкирана его сын Шохрух Мирзо сделал столицей Герат, а своего сына Мирзо Улугбека назначил правителем Самарканда. Мирзо Улугбек уделяет большое внимание науке и культуре, ведет творческую работу в стране и достраивает семейную усыпальницу.
Архитектура мавзолея Амира Темура отличается от архитектуры первоначального медресе-комплекса своей общей живописной конструкцией. Он представляет собой прекрасное сочетание пропорций и изысканности.
Мавзолей, являясь однокупольным зданием, состоит из двух этажей, на первом этаже, ниже уровня земли, расположены могилы. Это место лишено лишних украшений. Верхний этаж украшен изразцами, резьбой и золотом.
В центральной части мавзолея расположена знаменитая нефритовая плита. Согласно историческим источникам, в эпоху Улугбека место захоронений было обнесено оградой, украшенной резьбой.
Надписи в мавзолее Амира Темура исследованы лингвистами. В основном, это суры из Корана. На могилах надписи указывают на их принадлежность, только на могиле Мираншах Мирзы нет надписей. Его могилу участники экспедиции 1941 года под руководством профессора Ташмухамеда Кори-Ниязи атрибутировали по надгробию на верхнем этаже.
Первоначально в мавзолей входили через северную дверь. Восточная дверь была открыта Мирзо Улугбеком в 1425 году, считавшего непочтительным входить в склеп со стороны могилы Мирсаида Барака.
Мавзолей Амира Темура за годы своего существования не раз подвергался разграблению. В конце XIX — начале XX века, в эпоху развития туризма и увлечения ориенталистикой, отсюда были похищены мозаичная надпись, изразцы, резные деревянные двери. Одни резные двери из мавзолея Амира Темура сегодня находятся в Лондоне, другие – в Эрмитаже, а третьи хранятся в фонде Государственного музея культуры и истории Узбекистана.
В результате реставрационных работ, проводимых до и после обретения независимости, памятник истории и архитектуры был сохранен. Этот комплекс, расположенный в старой части Самарканда, является поистине ее жемчужиной, которой могут гордиться самаркандцы.

Ильхомжон ТУХТАСИНОВ, ректор Самаркандского государственного института иностранных языков, профессор, “Самаркандский вестник”.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Источник и фото: http://old.muslim.uz/index.php/rus/novosti-2018/item/35543-zhemchuzhina-samarkanda

Популярное