Понедельник, 29 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоМуфтий вручил иджазу аспиранту КФУ из Сирии, хафизу Хамзе Хаму

Муфтий вручил иджазу аспиранту КФУ из Сирии, хафизу Хамзе Хаму

Аспирант КФУ из Сирии Хамза Хаму получил из рук муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина иджазу — свидетельство о завершении чтения хатма Куръана наизусть. Муфтий вручил ему иджазу по риваяту Хафса от имама Асыма — наиболее распространенному стилю рецитации Куръана среди российских богословов. 

Хамза Хаму полностью выучил Куръан в 2017-2020 годах, когда приехал учиться в Россию, а в 2023 году сдал экзамен муфтию Камилю хазрату. Теперь он стал обладателем иджазы. В дальнейшем Хамза планирует выучить Куръан по риваяту Шу’ба и получить иджазу, став обладателем знаний кыраата Асыма. 

Хамзе Хаму 27 лет, родом из Алеппо. В 2013-2017 годах окончил бакалавриат по биомедицинским наукам в Университете Дамаска (Сирия). В 2017 году приехал в Россию и два года изучал русский язык. В 2018-2020 годах обучался в магистратуре Института фундаментальной медицины и биологии КФУ. В настоящее время продолжает обучение в аспирантуре КФУ. В этом году в течение месяца Рамазан в мечети Зангар г. Казани проводит таравих намазы.

Сам Камиль хазрат имеет иджазы по акыде, усуль фикху, усуль хадису, фикху, хадисоведению, хуснуль хатту, сарфу и нахву; по кыраату (чтению) Корана от шейха Хасана Хадия, Маъмуна ар-Рави и Никкадама Файзуллах; по Итакану и махраджу Корана от хафиза-Курра Исхак Даныша; от шейха Абдуррахим Лакрима ‒ иджазу по книгам «Акыда ат-Тахавия», «Джаухара ат-Таухид», по чтению азана; иджазы на преподавание всех книг Мухаммада Захида Каусари от его ученика Мухаммада Амина Сираджа; о возможности преподавания Куръана риваятом Шу’ба кыраата Асыма. Иджазы муфтия — с иснадом, т.е. непрерывной цепочкой преемственности до самого пророка Мухаммада  ﷺ, которая проходит через Абу Ханифу.

Источник и фото: http://dumrt.ru/ru/news/news_29104.html

Популярное