Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоВ России подняли вопрос соблюдения прав детей мигрантов

В России подняли вопрос соблюдения прав детей мигрантов

Права детей мигрантов на территории России должны соблюдаться без ущемления прав российских детей.
Об этом заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.
В ходе первого заседания Комиссии уполномоченных по правам ребенка государств-участников СНГ она отметила, что необходимо сформировать план работы по направлениям:
кибербезопасности несовершеннолетних,
помощи детям в зонах военного конфликта,
обмен интересных практик.
«Тема детей мигрантов в России очень остро стоит», — констатировала Львова-Белова.
По ее словам, важно выработать конкретный план действий, нормативно-правовых документов, которые позволят урегулировать отношения в сфере защиты прав.
Она утверждает, что невозможно не замечать присутствие семей мигрантов в стране.
«Тут важно понимать, каким образом мы можем обеспечить их права на медицину, образование, семейное окружение», — заключила Львова-Белова.
Ранее в министерстве труда РФ скорректировали распределение мигрантов между российскими субъектами с учетом заявок регионов.
Проект приказа о распределении квот для привлечения иностранных работников из визовых стран представлен на общественное обсуждение. Они должны вырасти в 28 регионах России.
Больше всего количество квот увеличится в Центральном федеральном округе. Их станет на 3453 больше.
Из этого числа 2971 мест приходится на Московскую область. А для Дальневосточного федерального округа предложено 1676 новых квот.
К этому моменту, по данным статистики, сотрудники из визовых стран составляют 4,4% от всех трудовых мигрантов, работающих в РФ.

Источник и фото: https://rosmigrant.ru/press-center/news/novosti/v-rossii-podnyali-vopros-soblyudeniya-prav-detey-migrantov/ https://tj.sputniknews.ru/20230605/russia-vopros-sobludenie-prava-deti-migranty-1057560280.html

Популярное