Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяМеждународные новостиОколо 40 тыс. мусульман помолились на Храмовой горе в первую пятницу Рамадана

Около 40 тыс. мусульман помолились на Храмовой горе в первую пятницу Рамадана

Около 40 тыс. верующих посетили Храмовую гору в Иерусалиме для участия в полуденной молитве в первую пятницу священного для мусульман месяца Рамадан. Такую оценку привел генеральный инспектор израильской полиции Коби Шабтай.

«Мы приближаемся к 40 тыс.», — заявил он журналистам, выходя из штаба полиции в Иерусалиме, передает армейская радиостанция «Галей ЦАХАЛ». По его словам, обстановка в городе сейчас спокойная, серьезных инцидентов не зафиксировано.

На Храмовой горе в Старом городе расположена мечеть Аль-Акса — третья по значимости святыня в исламе.

Ранее израильская полиция сообщала о введении повышенных мер безопасности вокруг Старого города в ожидании прибытия тысяч мусульманских паломников по случаю полуденной молитвы в первую пятницу Рамадана. Порядок обеспечивают более 3 тыс. израильских правоохранителей. Ранее власти Израиля выражали опасения по поводу возможной эскалации напряженности на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме в период Рамадана.
Источник и фото: Фото, Около 40 тыс. мусульман помолились на Храмовой горе в первую пятницу Рамадана — Группа стратегического видения «Россия — Исламский мир» (russia-islworld.ru)

Популярное