Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяМеждународные новостиМуфтий Таджикистана попросил торговцев не повышать цены во время Рамазана

Муфтий Таджикистана попросил торговцев не повышать цены во время Рамазана

Глава Совета улемов Таджикистана Саидмукаррам Абдулкодирзода, попросил торговцев не повышать цены на продукты питания во время Рамазана, а снизить их, передает УзА.
«Дин ва чомеа» («Религия и общество»), официальное издание Комитета по делам религии, упорядочению национальных традиций, торжеств и обрядов страны, со ссылкой на слова муфтия страны, написало, что «искусственное повышение рыночных цен с целью получения большей прибыли является худшим поступком, который осуждается в Исламе».
Абдулкодирзода подчеркнул, что искусственное повышение цен в Рамазан, не принесет торговцам «ничего, кроме беспокойства, неудач и переживаний». «У нас нет недостатка в масле, муке, фруктах, все склады полны. Искусственное повышение цены на товары первой необходимости и другие продукты, злоупотребление благословенным месяцем Рамазан – это огромный грех, последствия которого также будут неприятными», – заявил муфтий Таджикистана.
Он призвал всех торговцев и тех, кто работает на рынке и в магазинах, каждый день заниматься благотворительностью в этот благословенный месяц, не повышать цены, а снижать их. «Потому что ни один труд не остается без вознаграждения, и если этот труд делается с благими намерениями, он приносит хорошее вознаграждение», — сказал Абдулкодирзода.
Как пишет «Азия Плюс», предыдущие годы муфтий также просил торговцев не повышать цены на продукты питания в месяц Рамазан. Однако, этот призыв остается не услышанным торговцами. Жители Таджикистана каждый год жалуются на подорожание продуктов в месяц Рамазан. Они всегда выражают обеспокоенность тем, что некоторые торговцы используют этот месяц для повышения цен на товары, а после Рамазана эти цены практически не снижаются.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Источник и фото: http://old.muslim.uz/index.php/rus/mir/item/39678-muftij-tadzhikistana-poprosil-torgovtsev-ne-povyshat-tseny-vo-vremya-ramazana

Популярное