Понедельник, 29 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Санкт-Петербурге «Ифтар единства» собрал более тысячи представителей разных народов и конфессий

В Санкт-Петербурге «Ифтар единства» собрал более тысячи представителей разных народов и конфессий

Мероприятие было организовано Духовным управлением мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России совместно с Муфтиятом Республики Дагестан, при поддержке Культурно-просветительского центра «Дагестан» в Петербурге.
Муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль хазрат Панчеев в своем призвал собравшихся постараться сохранить тот настрой на благие дела, те усилия, которые мы проявляем в месяц Рамадан, на весь оставшийся год. И пожелал всем по милости Всевышнего встретить следующий Рамадан в добром здравии и благополучии. Муфтий поблагодарил присутствующих за единство и сплоченность, веру и сохранение традиций и обычаев своих предков. В частности он обратил внимание на то, что Санкт-Петербург строился как многонациональный и многоконфессиональный город и этот статус сохранился до сегодняшних дней благодаря усилиям и стараниям всех людей, живших в разные времена своей истории.
Начальник отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов и советник по государственной национальной политике председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Владимир Михайленко поздравили мусульман со священным месяцем Рамадан, а также отметили важность духовного объединения представителей различных религий и народностей в нашем многоконфессиональном и многонациональном государстве.
Эту мысль поддержал заместитель муфтия Дагестана Абдула Хаджи Салимов, который поприветствовал всех присутствующих от имени муфтия Дагестана Ахмада Хаджи Абдулаева и выразил восхищение масштабом мероприятия, радуясь числу участников этого богоугодного собрания. Как подчеркнул Салимов, особенно приятно видеть в зале представителей различных народов и конфессий. «Когда представители правительства, будучи православными людьми, цитируют Священный Коран и поздравляют мусульман с месяцем Рамадан, – это убедительно свидетельствует о том, что у наших недругов ничего не получилось».


Председатель совета ветеранов ОМОН «Балтика» ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленобласти Вадим Матвеев добавил, что именно благодаря сплоченности и единству была одержана победа в Великой Отечественной войне, и сегодня мы так же сохраняем силу и стойкость благодаря взаимной поддержке и духовному объединению. Вечер почтил присутствием доктор исламских наук Абдула Хаджи Ацаев, который отметил важность проявления благого нрава и сохранения нравственных качеств, приобретенных в Рамадан, и по окончании этого месяца.


Между выступлениями ученых звучали прекрасные нашиды в исполнении Магомеда Газимагомедова, Мухаммадрасула Халидова и Мухаммадали Абуханипаева. Также по просьбе ведущего мероприятия – руководителя медиа-холдинга «Аманат» Ахмада Гасанханова – присутствующие в зале представители различных народностей поздравляли гостей вечера с благословенным месяцем Рамадан на родных языках. На экране продемонстрировали познавательные ролики. Но особенно вдохновила присутствующих театральная постановка в исполнении активистов КПЦ «Дагестан», сюжетом которой стала история принятия Ислама Умаром ибн аль Хаттабом (да будет доволен им Аллаh).
Без сомнения самым трогательным моментом вечера стало знакомство с необычной семьей из Северной столицы. Маркизат Саидова одна воспитывает ребенка с ограниченными возможностями, который окончил 9 классов и, невзирая на ограничения по здоровью, стремится во всем помогать маме. Как признался сам Рагим Тагилаев, когда его пригласили на сцену, его мечта – приобрести современный ноутбук, чтобы продолжить обучение и стать программистом, заработать деньги и подарить маме золотые сережки и путевку на Святые земли, ведь все деньги она тратит на лечение сына и не может себе позволить ни дорогостоящие украшения, ни поездки. Непосредственно на мероприятии юноше подарили ноутбук для учебы, а его маме – заветные сережки и путевку на Умра. Обладателями ещё двух путевок от спонсоров в ходе жеребьевки стали Руслан Наврузов и Бахтияр Осмонов. Как отмечали гости вечера по его завершении, мероприятие прошло на высоком уровне. Что важно, чувство единения ощутили и представители других конфессий.
В завершении Полпред Муфтията РД в Санкт-Петербурге и СЗФО, помощник муфтия Санкт-Петербурга и СЗФО, имам Культурно-просветительского центра «Дагестан» Казим Темирбулатов поблагодарил муфтия Равиля Хазрата Панчеева, гостей из республики Дагестан и всех причастных к организации и проведению такого масштабного мероприятия – Большого ифтара в Северной столице, собравшего свыше тысячи гостей.
Пресс-служба Духовного собрания мусульман России
Источник и фото: https://dsmr.ru/5158-v-sankt-peterburge-iftar-edinstva-sobral-bolee-tysyachi-predstavitelej-raznykh-narodov-i-konfessij.html

Популярное