Понедельник, 29 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиСергей Меликов принял участие в республиканском ифтаре-2024

Сергей Меликов принял участие в республиканском ифтаре-2024

Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в республиканском ифтаре-2024, который организован от его имени.

Масштабное мероприятие было развернуто в парке им. Низами Гянджеви, в Дербенте.

Его гостями в том числе стали представители 9 мусульманских стран, муфтий республики шейх Ахмад Афанди, сенатор Ильяс Умаханов и более 10 тысяч дагестанцев из разных уголков республики.

Руководитель региона поприветствовал всех на ифтаре аятом из Священного Корана: «Опережайте друг друга в добрых делах…» и поздравил гостей с наступающим праздником Ураза-байрам.

«Убежден, что наша общая вера в добро, в справедливость, в наше единство является самым лучшим средством укрепления общества. Ислам – это религия мира. Его основополагающими принципами являются забота о ближнем, милосердие, наставление на путь истины, возвращение заблудших на праведный путь. И главное оружие на этом пути – следование традициям, обычаям и культуре, которые проповедовали наши отцы в вере, культуре общения и поведения», – подчеркнул руководитель республики.

Он отметил символичность проведения ифтара в точке пересечения традиционных мировых религий.

«Сегодня на одной улице «города трех религий» можно увидеть мечеть, православную церковь, армянский храм и синагогу, что является ярким примером мирного сосуществования представителей различных этносов и конфессий, драгоценным наследием, завещанным нам предками», – описал Дербент глава региона.

Сергей Меликов уверен: каждого человека, хотя бы раз побывавшего в этом древнем городе, Дербент покоряет своей особенной красотой, теплотой и радушием горожан.

«Такой неповторимый колорит принесли городу пролетевшие над ним тысячелетия и представители многих народов, издавна проживавших в нем. Благодаря своему исключительному географическому положению у Каспийских ворот Дербент издревле выступал перекрестком цивилизаций, связывавшим Восток и Запад. Он пережил бурные исторические события, нашествия многих завоевателей, периоды упадка и расцвета. Этот город принадлежит не только Дагестану и России, но и всему человечеству», – сказал глава региона.

Сергей Меликов вспомнил слова президента страны Владимира Путина во время его визита в Дагестан в июне прошлого года: «В России оскорбление религиозных чувств всегда будет нарушением закона».

Участники республиканского ифтара почтили память погибших в «Крокус Сити Холле».

«Мы все свидетели того, что сегодня творится в мире. Всего две недели назад из-за нечеловеческих злодеяний в «Крокус Сити Холле» погибли мирные люди, дети. Глядя на списки жертв, понимаем, что терроризм не выбирает национальность или приверженность к какой-либо религии. Это абсолютное зло, которое надо искоренять, предавать забвению», – сказал Сергей Меликов.

Он напомнил, что испокон веков в России живут в согласии люди самых разных национальностей и вероисповеданий, уважая убеждения друг друга. Такой подход, по мнению главы региона, крайне важен не только во внутриполитических делах, но и на внешней арене. Особенно, когда речь заходит о Дагестане, где сложный, драматический груз исторического наследия, по словам Сергея Меликова, порой пытаются использовать для разжигания религиозных и межэтнических конфликтов.

Большого уважения, подчеркнул руководитель республики, сегодня заслуживает принципиальная позиция дагестанского Муфтията.

«Муфтият твердо противостоит попыткам извратить ценности ислама, посеять семена вражды и нетерпимости. Я знаю, что вы в своих молитвах и проповедях, в общении с верующими всегда возвращаетесь к самым основам ислама – вере в добро», – сказал глава региона.

Руководитель республики пообщался с жителями и гостями Дербента, а также поздравил всех с наступающим благословенным праздником Ураза-байрам: «Пусть Всевышний примет ваш пост и воздаст наилучшим образом! Желаю всем нам мира и благополучия, успехов в совершении благих дел».

В рамках республиканского ифтара звучали нашиды в исполнении известных зарубежных чтецов, прошел розыгрыш 6 путевок в малый хадж от главы республики, а также одной путевки от проекта «Умра-хадж».

Также Сергей Меликов наградил победителей Всероссийского конкурса хафизов. Мероприятие организовали по инициативе главы республики при поддержке Муфтията РД. Победителю Адаму Чергизову – лучшему чтецу Корана – вручили новый автомобиль.

Особое место за столом на ифтаре было предоставлено беженцам из Палестины.

На праздник разговения их пригласил глава республики. Здесь они в очередной раз почувствовали единство с братским народом Дагестана и поблагодарили за тёплый приём.

Сергей Меликов, общаясь с беженцами из Палестины, познакомил их с представителями мусульманских государств, которые очень интересовались судьбой вынужденных переселенцев.

Одна из палестинок в очередной раз поблагодарила Сергея Меликова за его позицию и постоянное внимание.

«Это не я, это народ Дагестана, я просто исполнял их волю. Нет в Дагестане сегодня равнодушных к событиям в Газе», – ответил ей глава региона.

Для иностранных гостей, прибывших днями ранее в Дагестан, до начала ифтара провели увлекательную экскурсию по крепости «Нарын Кала».

Им рассказали об истории крепости, а также познакомили с уникальными памятниками культуры. Гости посетили ханские бани, построенные в XVI и XVII веках, осмотрели средневековую резиденцию персидских шахов, подземную тюрьму, а также посетили местный музей, расположенный на территории крепости.
Источник и фото: https://glava.e-dag.ru/press/800/

Популярное