Понедельник, 29 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиСочетание местных исламских символов в архитектуре крупнейшей мечети Центральной Азии

Сочетание местных исламских символов в архитектуре крупнейшей мечети Центральной Азии

Мечеть Нурсултан, которая считается крупнейшей мечетью в Центральной Азии, имеет особенности в архитектуре и символизирует местные исламские черты в дизайне этой мечети.
По сообщению агенства IQNA, в прошлом году в столице Казахстана открылась мечеть Нурсултан, крупнейшая мечеть в Центральной Азии. В церемонии открытия приняли участие экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, религиозные деятели Узбекистана, Кыргызстана, Монголии, России и Египта, послы исламских стран и представители СМИ.

В своем выступлении на этой церемонии Назарбаев сказал: «Эта мечеть была построена для удовольствия Всевышнего, который помог этой стране укрепить свой суверенитет в период независимости». Он добавил: «Открытие этой мечети — важное событие не только для столицы и нашей страны, но и для всего исламского мира».

Строительство этой мечети началось в 2019 году, и, несмотря на проблемы, вызванные распространением коронавируса, ее строительство продолжалось без остановки. Эта мечеть была спроектирована архитекторами из Турции и Ближнего Востока. Видя, что во время своих зарубежных поездок он изучил архитектуру многих мечетей, за день до ухода с поста президента, он отдал приказ строить эту мечеть.

Уникальные особенности мечети Нурсултана

Эта мечеть, считающаяся самой большой мечетью в Центральной Азии, была построена на участке площадью около 68 000 квадратных метров и считается одной из 10 крупнейших мечетей в мире. Дизайн этой мечети, представляющей собой сочетание исламской архитектуры с традиционными казахскими украшениями.

Мечеть Нурсултан имеет 5 главных лазурных куполов, главный купол имеет диаметр 62 метра и окружают его четыре боковых купола. Эта мечеть также имеет четыре минарета высотой 134 метра.

Мечеть Нурсултан вмещает 35 тысяч верующих, а благодаря наличию специальной системы отопления верующие могут совершать намаз во дворе мечети даже в суровую казахстанскую зиму.

Стена Киблы мечети Нурсултан украшена 99 прекрасными именами Аллаха и состоит из 25 миллионов стеклянных кусочков, что делает его уникальным в мире. Люстра этой мечети также состоит из 1,5 миллиона кристальных кусочков, что делает ее уникальной в мире.

В дополнение к этому, эту мечеть также украшает огромный ковер ручной работы овальной формы. Этот ковер ручной работы был соткан в Индии при участии 5000 человек. Также все двери и цветные стекла мечети изготовлены вручную.

Мечеть-мечеть Нурсултан, включающая в себя исламский музей, библиотеку, банкетный зал, Коранические классы, конференц-зал, свадебный зал, крытую парковку, морг и место для гусла тела умершего , а также телестудию, превратилась в один из новых символов этой страны и привлекла к себе много туристов.

Мечеть Нурсултана; Символ национального единства Казахстана

Этот проект построен по инициативе и под особым руководством Нурсултана Назарбаева и демонстрирует единство и дружбу более 130 этносов, проживающих в этой стране.

Проектировщики этого здания были вдохновлены богатой историей Казахстана и его разнообразной архитектурой.

Архитектура этого района вдохновила на создание этой мечети; Самым впечатляющим историческим сооружением этой страны является гробница Ходжи Ахмада Ясави, имеющая множество великолепных куполов, украшений, ярких цветов и привлекательных деталей.

Тарелка мечети делится на пять частей, что символизирует пять обязательных молитв. Рядом с главной молитвенной комнатой находится школа исламских наук.

Главный купол этой мечети считается крупнейшим сооружением подобного рода во всем мире. Площадь мечети составляет около 25 гектаров, она окружена деревьями и прекрасными садами.

Проектирование этой мечети выполнила турецкая компания Dewan. Учитывая размеры и масштабы мечети, одним из ключевых элементов проекта было обеспечение эффективного передвижения десятков тысяч верующих в соответствии с исламскими стандартами.

Чтобы решить эту задачу, турецкие архитекторы провели несколько компьютерных симуляций, чтобы смоделировать движение людей в мечети и определить площадь, необходимую для различных ключевых элементов, таких как святилище, двор, школа и места для омовения.

В этом проекте использованы натуральные материалы, такие как натуральный камень, мрамор, сусальное золото, специальный хрусталь, плитка и стекло.

Записано в Книге рекордов Гиннеса

Большая мечеть Нурсултан, которую видно из многих частей города, является кандидатом в Книгу рекордов Гиннеса. Эта мечеть, в дизайне которой используются различные символы, является мировым рекордсменом по размеру люстры главного молитвенного зала. Стена Киблы мечети является самой большой в своем роде из-за количества используемых кристаллов и ее размера.

Большая мечеть Нурсултана, имеющая одну из самых больших дверей мечети в мире, также содержит самый большой двор мечетей в мире, который был построен с учетом холодного географического положения Казахстана.

Окружающая самый большой купол рукописная каллиграфическая надпись длиной 197,8 метра установит новый мировой рекорд для самой длинной рукописи в мире.

Внутри ярко-синяя, золотая и белая цветовая гамма делает интерьер мечети ярким.

Естественный свет через цветное стекло, окна с цветочными и геометрическими мотивами украшают углы мечети.

Казахстан – многонациональная страна, и казахи составляют около 63% ее жителей. 23,7% жителей этой страны — русские, остальные — узбеки, украинцы, уйгуры и т. д. Религия 70% населения – ислам, а остальные граждане этой страны – христиане.

Казахстан — страна с мусульманским большинством, и согласно конституции страны, она светская; Русское меньшинство в этой стране следует за Восточной Православной Церковью.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Источник и фото: http://old.muslim.uz/index.php/rus/mir/item/39929-sochetanie-mestnykh-islamskikh-simvolov-v-arkhitekture-krupnejshej-mecheti-tsentralnoj-azii

Популярное