Понедельник, 29 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ городах и районах Татарстана в честь Ураза-байрама пройдут общегородские праздничные мероприятия

В городах и районах Татарстана в честь Ураза-байрама пройдут общегородские праздничные мероприятия

10 апреля в городах и районах Татарстана пройдут общегородские детские и семейные праздники в честь праздника Ураза-байрама. В этом году мероприятия пройдут в рамках объявленного в России Года семьи, а также в рамках Года семьи и халяльного образа жизни, объявленного в ДУМ РТ. Мухтасибаты традиционно организуют праздники на территориях парков и около мечетей. Для посетителей будут организованы разнообразные мероприятия: угощения, конкурсы, викторины, эстафеты, батуты, национальные игры, спортивные соревнования и культурная программа. Гостей также ожидают угощения в виде вкусного плова, блинов, сладостей и чая. Кроме того, будут работать торговые точки, где можно будет приобрести халяльные продукты по доступным ценам. Особое внимание на праздниках будет уделено детям. 

Так, в столице Татарстана семейные праздники организуются одновременно на нескольких площадках.

На Кремлевской набережной и рядом с Национальной библиотекой Татарстана в 13.00 состоится «Рамазан Фест». Программа мероприятия будет разделена на главную и детскую сцены и включает в себя исполнение нашидов, выступления известных ведущих, артистов и актеров; огромную площадку с разнообразными детскими активностями: «сабантуйские» забавы, более 40 мастер-классов, игры, развлечения и подарки; возможность насладиться национальной кухней и посетить «Опен маркет Халяль»; яркую фотозону и ежечасный розыгрыш ценных призов; лекторий с выдающимися лидерами из различных сфер и Книжный фестиваль. Посетители фестиваля «Рамазан Фест» будут свидетелями зарождения новой семьи. В этот день имам-мухтасиб Вахитовского и Приволжского районов г.Казани Юсуф хазрат Давлетшин проведет никах для молодой пары прямо на сцене, а затем их брак будет официально зарегистрирован в ЗАГСе.

На пешеходной улице Каюма Насыри, мечеть «Аль Марджани» с 13:00 до 16:00 организует семейный фестиваль в честь Ураза-байрама. Гостей ожидают выступления талантливых исполнителей, таких как народный артист Республики Татарстан Мингол Галиев, заслуженный артист Республики Татарстан Ильяс Халиков и другие. Также будет представлен халяль-маркет с уникальными товарами, увлекательные мастер-классы для детей и взрослых по созданию национальных аксессуаров, разнообразный фуд-корт с национальной выпечкой и вкусным пловом. Программа включает также награждение победителей конкурса рисунков «Ураза бәйрәме».

В мечети «Ахмадзаки» с 13:00 начнется праздник, на котором гостей ожидают вагазы хазратов, чтение Куръана детьми и другие активности. В программе мероприятия предусмотрены игры на свежем воздухе, мастер-классы, угощения в виде сладкой ваты, попкорна и хот-догов, а также уникальная халяльная ярмарка. Кроме того, на мероприятии состоится награждение победителей конкурса рисунков. Ожидается участие 200 детей и их родителей. А к завершению праздника приготовлены блины (коймак) и горячий татарский чай.

В мечети «Гаиля» семейный праздник начнется в 12:30. Гостей ждут разнообразные развлечения: пони, паровозики, батуты, игры для детей, мастер-классы, а также вкусный плов и многое другое. Приглашаем всех присоединиться к празднику!
Источник и фото:https://dumrt.ru/ru/news/news_30488.html

Популярное