Понедельник, 29 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУникальный ужин-ифтар единства состоялся в Москве, на который пригласили всех юных героев,...

Уникальный ужин-ифтар единства состоялся в Москве, на который пригласили всех юных героев, проявивших мужество во время трагедии в Crocus City Hall

В резиденции «Московского муфтията» при Духовном собрании мусульман России состоялся необычный межрелигиозный ифтар, который объединил людей разных вероисповеданий. Этот торжественный вечер был организован по инициативе главы Духовного собрания мусульман России, муфтия Москвы Альбира хазрата Крганова с целью выразить слова благодарности всем без исключения и разделения по религиям юношам и девушкам, проявивших мужество и героизм во время трагических событий в Крокус Сити Холле. В Духовном собрании мусульман России давно сложилась добрая традиция проведения коллективных межрелигиозных и межнациональных ужинов-ифтаров в месяц Рамадан с широким приглашением гостей. Такое проведение праздничных мероприятий свидетельствует о прочном межрелигиозном диалоге, о крепнущем единстве и сплоченности российского общества.

Среди приглашенных — юные герои вместе с родными и близкими, председатель Экспертного совета по взаимодействию с исламским миром при Патриархе Московском и Всея Руси иеромонах Григорий (Матрусов), Дид Хамбо лама Дашинима Содномдоржиев Буддийской традиционной Сангхи России и другие высокие гости.

«Глубоко символично, что сейчас так совпало, что мусульманский пост и православный пост у нас проходят почти в одно и то же время. И в таком прочном единении мы говорим о единстве и о сплочении российского общества — это очень важно, что сегодня мы видим и наблюдаем, как бы не хотелось врагам представит ситуацию иначе, разделить, рассорить, вбить клин между народами и религиями в России» — отметил муфтий.

В своем вступительном слове Альбир хазрат выразил слова глубокой благодарности молодым людям за их мужество, а родителям — за примерное воспитание, подчеркнув высокую значимость подобных поступков как пример самоотверженности и человечности для всего российского общества: «Мы честно скажем вам, от души, от сердца: все гордимся вами. Чтобы у нас такая молодёжь была! И вашим родителям низкий поклон, которые воспитали вас в таком духе милосердия, сострадания, любви, уважения к людям. От имени Духовного Собрания мусульман России и всех присутствующих хочу выразить вам слова признательности и благодарности за ваш подвиг, за высокое понимание ценности жизни и вообще человеческого достоинства. Вам огромное спасибо. Пусть Господь вам помогает». Глава ДСМР пожелал всем доброго здоровья, духовных сил, благополучия и щедрой помощи Всевышнего на жизненном пути. Муфтий также напомнил слова Президента России и Патриарха о важности сохранения межрелигиозного согласия и предотвращения разжигания исламофобии в нашей стране и процитировал Президента России: «Верю, так и будет, потому что никто и ничто не может поколебать нашу сплочённость и волю, нашу решимость и мужество, силу единого народа России. Никому не удастся посеять ядовитые семена розни, панику и разлад в наше многонациональное общество».

От имени Русской Православной Церкви и традиционной Сангхи России со словами благодарности выступили отец Григорий и Дид Хамбо лама Дашинима Содномдоржиев, которые также выразили признательность за героические действия, благодаря которым удалось спасти многие человеческие жизни. «Сегодняшним мероприятием у нас подходит к концу месяц Рамадан у мусульман, и сегодня такое мероприятие провёл Альбир хазрат, пригласил всех без исключения ребят, которые работали в гардеробе Крокус Сити Холла и были непосредственными участниками тех событий, помогали людям. Альбир хазрат провел акцию благодарности, скажем так, этих ребят. Их было пятеро, они все оказались школьниками и проявили мужество» — подчеркнул в своей речи отец Григорий.

За проявленное личное мужество, смелость и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга, юным героям были вручены благодарственные письма и ценные подарки. Среди награжденных: Никита Иванов, Артемий Филимонов, Артем Донсков, Виктория Волчихина, Александра Кравченко.

Неформальный вечер прошел в дружеской обстановке, атмосфере единения и солидарности. В общей беседе все участники отметили, что все традиционные религии — христианство, ислам, буддизм, иудаизм — всегда отрицают и осуждают любые радикальные проявления в отношении беззащитных людей, проведение экстремистских и террористических актов. А помощь всегда оказывается всем нуждающимся, независимо от их национальности или вероисповедания. Юные герои поделились своими мыслями и отметили, что впервые находятся на таком дружном, объединяющем и теплом приеме.

Пресс-служба Духовного собрания мусульман России
Источник и фото: https://dsmr.ru/5164-unikalnyj-uzhin-iftar-edinstva-sostoyalsya-v-moskve-gde-otmetili-i-nagradili-vsekh-bez-isklyucheniya-yunykh-geroev-proyavivshikh-muzhestvo-vo-vremya-tragedii-v-krokus-siti-kholl.html

Популярное