Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоОП ЛНР призвала главу республики немедленно провести референдум

ОП ЛНР призвала главу республики немедленно провести референдум

Общественная палата ЛНР обратилась к главе республики Леониду Пасечнику и Народному совету с инициативой незамедлительно провести референдум о вхождении в состав России.Позже замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов рассказал об аналогичных просьбах местных жителей.

В заявлении Общественной палаты ЛНР подчеркивается, что такой шаг не только станет торжеством исторической справедливости, но и обезопасит территорию республики.

Там также отметили, что киевские националисты перешли все красные линии, но провокации только сплотили местное население, а также укрепили его волю и веру. Исходя из этого, есть уверенность в том, что жители ЛНР полностью поддержат инициативу по референдуму.

По словам главы Общественной палаты Алексея Карякина, население республики верит в то, что плебисцит поможет обрести стабильность.

«У людей один и тот же вопрос: когда произойдет референдум? Люди опасаются того, что происходит, эти обстрелы, соответственно, люди верят в то, что после референдума настанет стабильность»— сказал он в эфире телеканала «Россия 24».Карякин также выразил надежду, что ответ от главы ЛНР Леонида Пасечника последует в ближайшее время. При этом Карякин подчеркнул, что референдум — это «вопрос не одного дня», поэтому говорить о дате его проведения преждевременно.

В свою очередь, замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов также заявил об аналогичных обращениях местных жителей.

«Люди хотят уверенности в том, что их не оставят… Мы говорим про гарантии того, что мы станем субъектом российской Федерации», — подчеркнул он.

Чиновник отметил, что «референдум это не конечная точка, люди хотят быть уверены в том, что их не оставят, не бросят, и они просят легализовать этот вопрос».

В середине февраля руководители Луганской и Донецкой народных республик попросили Россию признать их независимость. Владимир Путин 21 февраля подписал соответствующие указы. Обе республики объявили о планах войти в состав России. Позже об аналогичном желании заявили в Херсонской и Запорожской областях.

Как сообщал РИА Новости секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак, освобожденные территории ЛНР и ДНР, а также Херсонской области войдут в состав России. То же самое касается и Запорожской области, где должен пройти референдум, как только позволит ситуация.

Источник и фото: https://ria.ru/20220919/lnr-1817912316.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Популярное