Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоШейх Саиф аль-Асри «Ценности, которые принес ислам, помогают мусульманину жить в комфорте...

Шейх Саиф аль-Асри «Ценности, которые принес ислам, помогают мусульманину жить в комфорте и добрососедских отношениях в любом обществе»

в Новосибирске состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Этика мусульман Сибири: история и современные вызовы». Мероприятие было приурочено ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Организаторами конференции выступили Духовное управление мусульман Новосибирской области, Духовное управление мусульман Сибири при поддержке мэрии Новосибирска. В мероприятии приняли участие научные деятели и исследователи из России и стран дальнего и ближнего зарубежья.

Участники обсудили вопросы использования потенциала религиозных организаций в духовно-нравственном и гражданско-патриотическом воспитании мусульман Сибири и России, в целом, формирования российской гражданской идентичности, роли духовных ценностей традиционных конфессий России в обеспечении этноконфессионального диалога и духовной безопасности страны.

Приветствуя участников конференции, муфтий Новосибирской области Салим хазрат Шакирзянов отметил важность работы с молодежью в целях патриотического воспитания и противодействия экстремизму и терроризму.

«Наш российский традиционный ислам на сегодняшний день очень сильно уступает в плане активности различным экстремистским организация и течениям в интернет-пространстве. И это наше большое упущение. Мы планируем, стараемся наверстать упущенное, работать с молодежью. Потому что огромное количество информации молодежь получает в основном из Интернета», – отметил Салим хазрат.

Рост проблем экстремизма и терроризма из-за распространения информации через Интернет подчеркнул и заведующий кафедрой международной безопасности Российского государственного гуманитарного университета, член-корреспондент РАН Василий Христофоров. Он убежден, что именно поэтому только силовыми методами бороться с этими проблемами невозможно, важна профилактика, объединение всех государств, общества и отдельных личностей.

«С моей точки зрения, самое важное в борьбе – это профилактика. Если хорошо работать в этом направлении, то существенно снизится возможность проведения экстремистских и террористических актов. В первую очередь, надо работать с молодежью, все им рассказывать, объяснять», – пояснил Василий Христофоров.

Далее с докладом выступил профессор Болгарской исламской академии шейх Саиф аль-Асри, который рассказал об исламских ценностях, морали и этике и их влиянии на мусульман России. В своём выступлении шейх аль-Асри отметил:

«Одна из величайших причин миссии Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, заключается в укреплении и совершенствовании нравственности. Его жёны, дочери, соседи и все люди строили свою жизнь, опираясь на такие важные качества, как нравственность, сострадание, доброта и мягкость».

Шейх аль-Асри считает, что преподавание общечеловеческих ценностей и морально-нравственного воспитания способствует динамичному развитию общества, а если их отвергать, это приведет к его разложению.

«Ценности, которые принес ислам, помогают мусульманину жить в комфорте и добрососедских отношениях в любом обществе. Любые проявления экстремизма и терроризма или агрессии – это, в основном, проблема того, что эти люди не соблюдают традиции, которые проповедует ислам, им не достает морально-нравственного воспитания и этики», – отметил преподаватель Академии.

В рамках научно-практической конференции шейх Саиф аль-Асри выступил с пятничной проповедью о жизни Пророка Мухаммада (мир ему), его качествах и важности следования его примеру.

Организаторы поблагодарили Болгарскую исламскую академию за активное участие в конференции и сотрудничество на благо российских мусульман и общества в целом.

Источник: https://bolgar.academy/shejh-saif-al-asri-czennosti-kotorye-prines-islam-pomogayut-musulmaninu-zhit-v-komforte-i-dobrososedskih-otnosheniyah-v-lyubom-obshhestve/

Фото: https://islamdag.ru/news/18053

Популярное